Enduro loa Libertadores emocionó a los boyacenses

Cundinamarca, Bogotá y Boyacá con los trofeos.

Pilotos de las ligas de Cundinamarca, Bogotá y Boyacá acapararon los máximos trofeos tras la disputa de la II Válida de Enduro FIM “Los Libertadores”, que se realizó en el hermoso ‘Pueblito Boyacense’, de la ciudad de Duitama, con recorridos de 150Km para los más expertos y de 50Km para Damas y los más neófitos (Iniciación).

Cundinamarca se alzó con los honores en tres de las categorías que estaban en disputa, como Junior, Iniciación y Enduro 3 (E3), mientras que Bogotá, en la de Enduro 1 (E1), Enduro 2 (E2), y Master.

A la vez que la delegación local, la Liga Boyacá ganaba en la modalidad Damas.

En Junior, el actual Campeón Nacional, Francisco Álvarez (Husaberg), hizo el deleite de los aficionados que acudieron a los cerros de Duitama donde se tuviera un circuito de 50 kilómetros, sobre los cuales se establecieran 3 Pruebas Especiales, donde las máquinas iban al máximo de velocidad que le imprimían sus pilotos.

Alvarez doblegaba apretadamente a sus coequiperos de la liga de Cundinamarca, Nicolás Sáenz (Yamaha 450) y Martin Nieto (KTM 300).

La diferencia la marcó Álvarez en esas tres Pruebas Especiales por territorio montañoso, marcando un tiempo de 33 min. 24seg. frente a los 33min. 40seg de Saenz y 36min. 26seg de Nieto.

Pasando dichas Pruebas Especiales, el resto de recorrido se toma solamente como “enlaces” pero se tuvieron 3 Controles Horarios. Se pretende que los pilotos sean precisos en los tiempos que se les han Pre-asignado en sus tarjetas que llevan consigo en una bolsa, para cuando lleguen a esos Controles horarios, cumplan los tiempos que se les impartieron, so pena de ser penalizados en tiempo, por cuanto no deben llegar, ni antes ni después.

Ni Álvarez, ni Sáenz, ni tampoco Nieto, recibieron penalizaciones, y ciertamente los cinco primeros de esta categoría fueron precisos en sus faenas al quedar limpios en sus tarjetas de control.

De otro lado el internacional piloto del Rally Dakar, Juan Esteban Sarmiento (Chilo) estuvo conduciendo una Yamaha 450, pero sufrió una avería que lo obligaba a detenerse por más de 26 min. y eso lo relegaba considerablemente en sus aspiraciones.

“Vine a Duitama a continuar preparándome para el Dakar 2014 y obviamente quería ganar. Sin embargo la suerte me estuvo esquiva en esos hermosos parajes del departamento de Boyacá . Regreso a Pereira con las manos vacías, pero satisfecho por la topografía que nos exigieron en esta prueba”, declaró Sarmiento.

En cuanto a la representación bogotana, Juan Esteban Reyes (Honda 450) en su condición de excampeón de la especialidad, salió airoso en una de las series más disputada la Enduro 2 (E2).

Reyes fue certero en su actuación tanto en las tres Pruebas Especiales, como en los controles horarios puestos sobre el recorrido de 150 Km.

Se impuso sobre el cundinamarqués Jhovanny Pinzón (Honda 450), mientras que el también bogotano Felipe Paez (Husaberg 300), se colocaba en tercera posición. El tiempo del ganador en las 3 Pruebas Especiales fue de 30min. 56seg. frente a los 35min 13seg. de Pinzón y los 35min 33seg. de Páez.

La actuación de Reyes en las Pruebas Especiales y en los Puestos de Control, fue sobresaliente y eso le valió para apropiarse del primer lugar de la Clasificación General de esta prueba, inédita para el nor-oriente de Colombia.

En la categoría Master, el bogotano Manuel Meléndez (Husaberg 350) aventajó a dos de los pioneros de este deporte en el país, Bernardo Alvarez (Husaberg 250 2T) de la Liga de Cundinamarca, y a Manuel Maté (Beta 350 4 T).

Estos tres pilotos fueron penalizados, con 2,1, y 3 minutos, respectivamente, pero en sus recorridos por las tres Pruebas Especiales decretaron unos tiempos de 43min 28seg para Meléndez, 44min 50seg. para Alvarez y 43min. 56seg, que si bien el tiempo de Maté fue mejor, el castigo de la penalización por imprecisiones en el Controles Horarios, le hicieron caer a la tercera colocación.

En Damas, la boyacense Mara Sosa (Suzuki 125) salió victoriosa entre las mujeres en esta prueba realizada sobre topografía agreste y de gran dificultad.

Sosa, víctima de una caída, no obstante se sobrepuso y pudo continuar su travesía teniendo al cronómetro como enemigo que le generaba 26min de penalización. Su tiempo en las tres Pruebas Especiales fue de 33min. 02 seg.

En tanto, en la categoría de Iniciación, que corresponde los pilotos más novatos, estuvieron en el podio dos boyacenses y un cundinamarqués. Camilo Tobón de la Liga de Cundinamarca (Husaberg 250) se instaló en lo más alto del podio y le acompañaron Guillermo Ortíz (KTM 300 2T) y John Alexander Rodríguez (Husqvarna 300).

En la Enduro 1 (E1)

el primer lugar le correspondió a Andrés Mejía de la Liga de Bogotá (Gas Gas 250 4T), segundo puesto para Bernardo Álvarez Niño de Cundinamarca (KTM 300) y tercero

Jefferson Sánchez de la Liga de Boyacá (CRF 230).

En la Enduro 3 (E3), primero fue Juan Camilo García de la Liga de Cundinamarca en una Husaberg 250. Segundo el capitán, Juan Carlos Atuesta de Bogotá en KTM 300 2T. Y tercero el destacado Tunjano, Ricardo Bermúdez Castro con su KTM 450.

En la I Válida celebrada en el mes de marzo en el municipio de Tocancipá, Cundinamarca, salían victoriosos en sus categorías Francisco Alvarez (Junior), Reyes (E2), y tras la competencia de Duitama, suman cada uno de ellos 30 Puntos para ir liderando su categorías.

Mientras que el bogotano José Mendoza (KTM 250) en la clase Master obtenía en Duitama un cuarto puesto, pero aún así lidera entre los más expertos del campeonato, que con 7 válidas se extenderá hasta el mes de noviembre.

La III Válida de Enduro FIM, se realizará el 20 de Mayo en zonas rurales del municipio de Cajicá Cundinamarca.

Resultados II Valida de Enduro FIM “Los Libertadores”

Se entregan trofeos a los 3 primeros de cada una de las 7 categorías, y a los 6 primeros de la Clasificación General de esta segunda cita cumplida en territorio boyacense.

DAMAS

1.Mara Sosa (Boyacá) Suzuki 125

INICIACION

1.Camilo Tobón (Cundinamarca) Husaberg 250

2.Guillermo Ortíz (Boyacá) KTM 300 2T

3.John Alexander Rodríguez (Boyacá) Husqvarna 300

JUNIOR

1.Francisco Álvarez (Cundinamarca) Husaberg 125

2.Nicolás Sáenz (Cundinamarca) Yamaha 450

3.Martín Nieto (Cundinamarca) KTM 300

MASTER

1.Manuel Meléndez (Bogotá) Husaberg 350

2. Bernardo Álvarez (Cundinamarca) Husaberg 250 2T

3. Manuel Maté (Bogotá) Beta 350 4T.

E1

1. Andrés Mejía (Bogotá) Gas Gas 250 4T

2. Bernardo Álvarez Niño (Cundinamarca) KTM 300

3. Jefferson Sánchez (Boyacá) CRF 230.

E2

1. Juan E. Reyes (Bogotá) Honda 450

2. Jhovanny Pinzón (Cundinamarca) Honda 450

3. Felipe Páez (Bogotá) Husaberg 300 2T .

E3

1.Juan Camilo García (Cundinamarca) Husaberg 250.

2. Juan Carlos Atuesta (Bogotá) KTM 300 2T.

3. Ricardo Bermúdez Castro (Boyacá) KTM 450.

Resultados de la Clasificación General de Carrera en Duitama

1. Juan Esteban Reyes, de E2 Bogotá

2. Francisco Álvarez, de Junior, Cundinamarca

3. Nicolás Sáenz, de Junior, Cundinamarca

4. Jhovanni Pinzón, de E2, Cundinamarca

5. Felipe Páez, de E2, Bogotá

6. Leonardo Becerra de E2, Bogotá

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *